Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Мировые цены на газ упали после введения потолка цен в Европе

The Insider

Цены на газ на крупнейшей европейской торговой площадке TTF в ходе торгов вторника опустились до $1126 за тысячу кубов — минимальное значение с середины ноября (тогда цены были на локальных минимумах из-за аномально теплой погоды), свидетельствуют данные торгов. Новый виток снижения обусловлен принятием на общеевропейском уровне механизма предельных цен на газ, согласно которому потолок установлен на уровне в $1,9 тысячи за тысячу кубов.

Вечером 19 декабря представители стран Евросоюза согласовали введение потолка цен на газ на территории всего объединения. Потолок установлен на уровне €180 за 1 MВт/ч (примерно $1,9 тысячи за 1 тысячу кубометров). Европейские власти таким образом хотят ограничить последствия резких скачков цен на газ для собственной экономики. Механизм будет работать лишь в том случае, если фьючерс на индекс TTF с экспирацией в ближайший год превышает установленный потолок в течение трех дней. При этом потолок не будет работать, если разница между фьючерсом и ценой сжиженного природного газа (СПГ) в Европе не будет выше €35. Это ограничение создано для того, чтобы поставки СПГ в европейский регион продолжали поступать, а не уходили на азиатские рынки.

Ограничения вступают в силу с 15 февраля 2023 года и продлятся ровно год. Механизм не затронет внебиржевой рынок газа. При этом есть вероятность, что в установленном порядке механизм не заработает в принципе: международная биржа ICE, которая управляет хабом TTF, вовсе пригрозила перевести торги из Европы, если введенный потолок будет угрожать бизнесу компании. Основной риск — потенциальная волна маржин-коллов игроков, которые ожидали резкого роста цен на газ и покупали форвардные контракты. Еврокомиссия же заверила ICE, что в случае угрозы проведению биржевых торгов потолок будет отменен.

Российская сторона на решение Европы отреагировала традиционно скептически. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что потолок цен для торговли неприемлем. «Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательство на рыночный процесс, любые ссылки на потолок не могут быть приемлемы», — заявил он. В отличие от нефтяного потолка, который введен в отношении только российской нефти, газовый распространяется на все поставки газа в ЕС. «Газпром» отказался от комментариев, однако российская компания еще осенью свела свои поставки к минимуму, европейские же власти даже в базовом сценарии закладывают, что на «Газпром» в 2023 году рассчитывать не придется.

Большинство аналитиков видит в новом механизме потенциальные риски для самой Европы. Установление потолка цен делает ограниченной потенциальную маржу поставщиков СПГ на европейский рынок, таким образом снижая его привлекательность в пользу азиатских рынков, где Китай и Япония уже заявили о намерении увеличить поставки СПГ в 2023 году. Подобная ситуация грозит Брюсселю потенциальным дефицитом газа и неминуемым ростом котировок. Текущие потери европейской экономики от энергетического кризиса оцениваются в $1 трлн, резкий рост спроса на газ в мире может значительно увеличить эти потери.