Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Российские госучреждения подписывают тысячи контрактов на закупку дров для отопления

The Insider

На сайте госзакупок появилось несколько тысяч контрактов на закупку дров для отопления государственных учреждений – больниц, учебных заведений и отделов полиции. Об этом пишет «Полигон Медиа», проанализировав данные госзакупок.

Бурятский республиканский индустриальный техникум закупил сосновых дров на 498 тысяч рублей. Контракты на покупку дров опубликовали Байкальский колледж туризма и сервиса, Тотемский политехнический колледж и детский сад «Василек» в Вологодской области. Контракты на покупку дров и угля заключили больницы в Костромской и Иркутской областях.

Дровами запаслись Центр по обеспечению деятельности казначейства России в Новосибирске и почтовые отделения в Тюменской области. Контракт на поставку дров заключил отдел МВД по Бабушкинскому району в Вологодской области и отдел МВД «Макарьевский» в Костромской области, отмечает издание.

Государственные российские СМИ в последние месяцы сделали десятки сюжетов о замерзающих европейцах и энергетическом кризисе, который ждет Запад из-за введенных против России санкций.

«Российская газета» в середине октября, например, опубликовала заметку под заголовком «Bloomberg: В Берлинском парке Тиргартен жители вырубили почти все деревья, а теперь заинтересовались навозом». В ней говорится, что энергокризис заставил европейцев перейти к обогреву домов дровами. Якобы в Берлине на фоне дефицита топлива жители срубили для отопления почти все деревья в центральном парке Тиргартен. А когда рубить стало нечего, заинтересовались использованием в качестве топлива конским навозом.