Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

На трех радиостанциях Петербурга больше двух часов звучали украинские и антивоенные песни

The Insider

На трех петербургских радиостанциях — «Ретро ФМ», «Дорожном радио» и «Новом радио» — больше двух часов на повторе звучали украинские и антивоенные песни. Об этом пишет журналист Роман Супер. Судя по опубликованному им видео, это произошло еще 12 мая.

В частности, на радиостанциях прозвучала композиция «Ой, у лузі червона калина» в исполнении вокалиста украинской группы «Бумбокс» Андрея Хлывнюка. С начала войны он несет службу в одном из батальонов теробороны Киева. Также в опубликованном Супером ролике слышны гимн Украины и выпущенная после начала войны композиция «Нам не нужна война!» российской группы «Ногу свело!».

Антон Коробков-Землянский, руководитель национальной пресс-службы «Европейской медиагруппы», в которую входят указанные радиостанции, пояснил The Insider, что «речь идет о взломе стрима на сайте», но тут же оговорился: «Может быть взломали, а может быть видео, которое распространяется в интернете, было смонтировано». Однако комментарии на странице «Нового радио» во «ВКонтакте» указывают на то, что антивоенные композиции действительно транслировались в эфире.

Это не первая антивоенная акция на российском телерадиовещании. 14 марта редактор Первого канала Марина Овсянникова ворвалась в прямой эфир программы «Время». Она встала за спиной у телеведущей Екатерины Андреевой и развернула антивоенный плакат с призывом: «Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут».

9 мая на российских Smart TV в описаниях телеканалов и программ появилась надпись: «На ваших руках кровь тысяч украинцев и сотен их убитых детей. ТВ и власти врут. Нет войне». Об этом сообщили пользователи МТС ТВ, НТВ-плюс, «Ростелекома», а также владельцы медиаплееров Winx. По одной из версий, взлому подвергся встроенный плеер телевизоров со Smart TV.

В тот же день аналогичная надпись появилась в описании программ сервиса «Яндекс.Телепрограмма».