Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Генпрокуратура Украины: установлены личности 45 россиян, совершивших военные преступления

The Insider

Сотрудники украинских правоохранительных органов установили личности 45 российских граждан, которые совершали военные преступления на территории Украины. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире национального телемарафона. «Что касается наших расследований военных преступлений... На сегодняшний день у нас установлено 45 таких лиц, относительно военных преступлений, это статья 438 УКУ, и три человека уже в суде», — цитирует генпрокурора «Украинская правда».

Венедиктова пояснила, что перед судом предстали «человек, обвиняемый в убийстве гражданского», и два россиянина, которые «обстреливали гражданскую инфраструктуру на Харьковщине». «То есть мы двигаемся здесь гораздо быстрее, чем в международном правосудии», — подчеркнула генпрокурор.

Она добавила, что всего выявлено 11,6 тысячи эпизодов военных преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела. При этом СБУ в начале мая сообщала, что ей удалось установить личности почти 900 российских военных, причастных к преступлениям, совершенным в Украине.

Одному из первых обвинение по ч. 2 ст. 438 УК Украины предъявили 21-летнему сержанту армии РФ Вадиму Шишимарину. По версии следствия, 28 февраля командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Шишимарин застрелил 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области. До этого колонна, в которой был Шишимарин, была разбита ВСУ. Убегая, сержант и еще четверо российских военных обстреляли частный автомобиль и захватили его. На угнанной машине они заехали в село, убив по дороге мужчину, который возвращался домой на велосипеде и разговаривал по телефону. Один из военных приказал Шишимарину убить мирного жителя, чтобы тот не сообщал о них украинским военным.

Шишимарину грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.