Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Великобритания планирует передать Украине «более смертоносное» оружие

The Insider

Начальник оборонного штаба Великобритании Тони Радакин провел брифинг для министров, на котором заявил, что конфликт между Россией и Украиной перерос в «более традиционную войну», поскольку Украина перешла от попыток дать отпор российским силам к удержанию позиций и возвращению территории, пишет The Times. Именно поэтому Великобритания также переходит к новой фазе поддержки Украины, и правительство рассматривает вопрос о том, какую еще военную технику может предоставить Киеву. Это подтвердил и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на встрече кабинета министров. Он заявил, что Великобритания собирается предоставить Украине «более смертоносную» военную помощь, не уточнив при этом, какую именно.

По данным источника The Times в оборонной сфере, Украина нуждается в системах поражения большей дальности, в том числе в тяжелой артиллерии, чтобы вытеснить российские войска с занятых ими позиций на востоке страны. В то же время, отмечает собеседник газеты, это сложное оборудование, операторам которого необходимо обучение. В отличие от тысяч ранее предоставленной Великобританией гранатометов, запускаемых с плеча, более крупные системы потребуют от украинских солдат отхода от линии фронта для обучения в соседних странах.

Великобритания, однако, опасается эскалации конфликта. Также сообщается, что Джонсон не верит в его скорое урегулирование и считает, что Путин попытается «вонзить нож в рану» и станет «менее предсказуемым и более мстительным».

Ранее сформированное спецподразделение Международного легиона при Главном управлении разведки Минобороны Украины получило заявки о вступлении более 20 тысяч добровольцев из 52 стран. Легион уже выполняет боевые задания. В состав международного легиона, о формировании которого объявила Украина, уже вошли Литва, Латвия, Польша, Британия и Франция, сообщил источник The Insider.