Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд заменил условное наказание Олегу Навальному на реальное. По данным СМИ, он уехал из России

The Insider

Суд заменил условное наказание Олегу Навальному на реальное.

Ранее Олег Навальный был приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год по «санитарному делу».

В январе 2022 года Олега Навального объявили в розыск. Ранее ФСИН направила представление в Люблинский суд Москвы о замене условного срока Олегу Навальному на реальный.

Адвокат Олега Навального Никос Параскевов объяснил объявление в розыск тем, что Навальный не встал на учет как условно осужденный: «Согласно рапорту, Навальный, действительно, не вставал на учет, а объявление в розыск связано с тем, что инспекция приходила к нему по месту проживания и не обнаружила, видимо, там».

По данным СМИ, Навальный находится не в России.

Так называемое «санитарное дело» было заведено после акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. По версии следствия, соратники оппозиционера и активисты призвали людей в соцсетях участвовать в митинге на Пушкинской площади в Москве, создав таким образом угрозу заражения коронавирусом.

Всего по «санитарному делу» проходили 11 человек, среди них: Олег Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Суды вынесли приговоры семерым оппозиционерам, в основном они получили от года до полутора лет ограничения свободы.