Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Испании задержали сбежавшего в России из суда вора в законе Левана Сухумского

The Insider

Национальная полиция Испании арестовала в Барселоне криминального авторитета, находящегося в России в розыске с прошлого года.

Мужчина был задержан в аэропорту при попытке въехать в страну по поддельному украинскому паспорту. «Беглец квалифицируется как жестокий и влиятельный “вор в законе” — высший уровень в российский криминальной иерархии — и находится в розыске», — говорится в заявлении.

Имя арестованного в полиции не назвали, уточнив только, что в расследовании принимали участие правоохранительные органы Грузии. По одной из версий, вор в законе планировал «анонимно продолжить руководить своей [преступной] организацией в Испании». Источники РИА «Новости» сообщили, что речь идет о Леване Абуладзе (Леване Сухумском).

В декабре прошлого года криминальный авторитет сбежал из здания Октябрьского суда Владимира, отпросившись в туалет. Сухумский проходит обвиняемым по уголовному делу о «занятии высшего положения в преступной группировке» (ст. 210.1 УК), эта статья предусматривает до 15 лет лишения свободы. На заседании ему должны были назначить меру пресечения.

До этого Сухумский отсидел четыре года в тюрьме «Владимирский централ» по обвинению в незаконном обороте наркотиков и подделке документов. В апреле 2020 года МВД объявило о «пожизненной нежелательности» пребывания Абуладзе в России, после чего его отправили в спецприемник для иностранцев, ожидающих депортации.

Закон об уголовном наказании для лидеров и участников преступных сообществ (в том числе воров в законе) появился в России в апреле 2019 года. Новая статья 210.1 УК предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей. Прошлой осенью суд впервые вынес приговор по этом делу жителю Томска, который имел статус вора в законе и контролировал преступность в регионе. Речь идет о Коле Томском (Николае Кузьмичеве).