Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Петербурге в мае умерло на 1552 человека больше, чем год назад. Официально от COVID-19 в городе умерли 240 человек

The Insider

В мае в Петербурге зарегистрировали 6427 смертей. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные комитета по делам ЗАГСов, это на 31,8% больше, чем в мае 2019 года, когда в Петербурге зарегистрировали 4875 смертей.

Число смертей в городе за год выросло на 1552.

Reuters отмечает, что в статистику вошла смертность от всех причин.

По официальным данным, в мае от коронавируса в Петербурге умер 171 человек. Всего, по данным на утро 3 июня, коронавирус в городе выявили у 17069 человек, из них 240 умерли, еще 6331 человек выздоровел.

Ранее главврач Елизаветинской больницы в Петербурге Сергей Петров заявил, что смертность от COVID в городе выше озвученной официально, потому что только за апрель и май в его больнице умерли 150 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Столько же официально погибло от коронавируса по всему городу с начала пандемии.

Демограф, работающий со статистикой смертности (попросивший не называть его имени и должности) и председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина рассказали ранее The Insider, что статистика смертей от COVID в России действительно занижена, а в целом манипуляции с причиной смерти начались еще несколько лет назад, после майских указов 2012 года о демографической ситуации: «Статистика подкручивается и по случаям, и по смертям». Демографы о занижении данных по COVID в России.

The Insider также удалось поговорить с заболевшими коронавирусом, чей диагноз просто проигнорировали врачи, и с родственниками умерших от COVID, подтвердившими, что в официальных причинах смерти вирус не значится: Зато мы вышли на плато. Как власти скрывают реальное число заболевших и умерших.

Читайте также: «Разбавляют статистику». Как умерших якобы не от COVID хоронят в двойных мешках с хлоркой.