Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Франция и Испания начали расследование по "панамскому архиву"

The Insider

Государственная прокуратура Испании инициировала расследование предполагаемых случаев отмывания денег, о которых говорится в "панамском архиве", пишет «Интерфакс».

Прокуратура заинтересовалась теми документами, в которых фигурировали французские граждане, предположительно участвовавшие в финансовых махинациях. Самым известным из упоминавшихся в этих бумагах французов был бывший глава УЕФА Мишель Платини, отмечает издание.

«Это хорошая новость, что у нас есть эта информация. Эти разоблачения доказывают, что с налоговым мошенничеством можно бороться», - заявил французский президент в эфире телеканал iTele.

«Исходя из имеющейся информации, необходимо инициировать расследования», - добавил Олланд

О начале расследования также заявила прокуратура Испании, пишут местные СМИ. Среди клиентов Mossack Fonseca были и граждане королевства.

Согласно расследованию, президент Владимир Путин имел $2 млрд в панамских офшорах. Держателем денег Путина выступал Сергей Ролдугин, его друг детства и крестный его дочери Марии. Деньги офшора тратились на дворцы, яхты, горнолыжные курорты и другие активы.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с путинскими офшорами, заявил, что в этих «вбросах», во-первых, нет ничего нового, а во-вторых, расследование это было проведено «бывшими агентами ЦРУ и Госдепа» и «острие этой атаки направлено против нашей страны и против лично президента Путина».