Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 3208
Новости

OCCRP: Путин держал в офшорах не менее $2 млрд, тратя их на яхты и дворцы

Согласно опубликованному сегодня расследованию Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) президент Владимир Путин имел $2 млрд в панамских офшорах. Держателем денег Путина выступал Сергей Ролдугин, его друг детства и крестный его дочери Марии. Деньги офшора тратились на дворцы, яхты, горнолыжные курорты и другие активы.

Информация об активах, которые для российской элиты держал господин Ролдугин, вскрылась благодаря утечке 11,5 миллионов документов из компании-регистратора Mossak Fonseca (MF), четвертой по величине среди регистраторов офшоров. Документы были получены немецкой газетой «Süddeutsche Zeitung» и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Офшоры, связанные с Ролдугиным, были зарегистрированы в 2006—2009 годах, и просуществовали до 2014—2015 годов. Деньги появлялись на счетах офшоров посредством серых схем, вероятно указывающих на прямое хищение средств государственных компаний. Так, например, в 2010 году принадлежащая Ролдугину компания IMO должна была заключить сделку на покупку акций «Роснефти» у другой офшорной структуры, но сделка «сорвалась» и за срыв договора компания Ролдугина тут же получила компенсацию — 750 тысяч долларов (аналогичные схемы использовали раньше и высокопоставленные мошенники, фигурирующие в «деле Магнитского»). Иногда использовались и другие серые схемы: компании, записанные на Ролдугина покупали акции и тут же их продавали обратно тем же компаниям, но значительно дороже.

Другой источник денег на путинских офшорах – «пожертвования бизнесменов». Об этих схемах ранее уже рассказывал некогда близкий к Кремлю бизнесмен Сергей Колесников, пояснявший, что российские олигархи осуществляли пожертвования в адрес друзей президента, а 35% от этих денег оседали на офшорных счетах. OCCRP удалось найти такие «пожертвования». В том числе на путинские офшоры переводили средства структуры близкие сталелитейному магнату Алексею Мордашеву, путинскому другу по дзюдо олигарху Аркадию Ротенбергу (чемпиону по выигрыванию госзаказа), бизнесмен и сенатор Сулейман Керимов,

Также среди переводивших в путинские офшоры средства была и компания Ove Group, которую связывают с Михаилом Лесиным, недавно погибшим при невыясненных обстоятельствах.

Наконец, третьим источников пополнения средств путинских офшоров были странные банковские кредиты без какого-либо обеспечения, которые выдавал кипрский RCB банк, контролируемый государственным ВТБ.

2463420

То, что Ролдугин держал в своих офшорах именно путинские деньги, подтверждается тем, на что они тратились. Вот некоторые из самых показательных трат:

- Участок земли в Приозерском районе Ленинградской области. На этом участке расположен горнолыжный курорт «Игора». По данным Reuters, в этом месте в феврале 2013-го состоялась свадьба дочери президента.

Гонолыжный курорт "Игора"

- Яхт-клуб на берегу Ладожского озера (где любит отдыхать Владимир Путин, в том числе и на яхте)

1415438378_60

- «Дача Винтера» -  отель класса «премиум» на Ладожском озере, о которой уже давно писали СМИ как об одном из предполагаемых дворцов Путина.

content____________________Leb_0589_2

Примечательно, что все эти три актива так или иначе связаны с другим старым другом Путина – Юрием Ковальчуком.

Офшорные компании, связанные с Сергеем Ролдугиным, контролировали доли и в крупнейших предприятиях страны. Среди них и компания «Видео-Интернешнл», контролирующая весь телевизионный рынок рекламы и автогигант «Камаз».

Среди всплывших документов Mossak Fronseca (охватывающих период с 1977 по конец 2015 года) оказались следы и других скандальных историй. В частности, в документах говорится об офшорных компаниях премьер-министров Исландии и Пакистана, а также короля Саудовской Аравии и детей президента Азербайджана. В них содержатся и данные минимум о 33 физических и юридических лицах из черного списка правительства США, включенных туда за сотрудничество с мексиканскими наркобаронами, террористическими организациями и такими странами, как КНДР и Иран.

Есть среди всплывших офшоров и принадлежащие российским чиновникам. Один из них, принадлежал сначала сыну министра экономического развития Алексею Улюкаеву (которому на тот момент был всего 21 год), а затем был переписан на Юлию Хряпину (как утверждают расследователи - она приходится Алексею Улюкаеву супругой).

Также офшор обнаружился и у семьи пресс-секретаря Путина Дмитрий Пескова. В заявке на регистрацию компании указан бенефициар — «профессиональный фигурист» Татьяна Навка (причем регистрация офшора происходила еще в 2014 году, до свадьбы Навки и Пескова, но уже после запрета на владение офшорами для чиновников). Из этой же заявки следует, что фирма может заниматься покупкой инвестиционных активов в интересах бенефициара и управлять активами на сумму более $1 млн. Сама Навка отрицает владение какими-либо офшорами.

Жена скандально известного губернатора Андрея Турчака также, как оказалась, была владельцем офшора: с 2008 по 2015 годы была единственным акционером компании Burtford Unicorp Inc на Виргинских островах, хотя запрет на владение иностранными активами вступил в силу в 2013 году. А в 2014 году другим офшором владел Губернатор Челябинской области Борис Дубровский - это также было нарушением закона.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов был бенифициаром аж трех офшоров, правда продал их до вступления в силу закона, запрещающего это владение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari