Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд отказал МВД, требовавшему от газеты «Черновик» удалить новость

The Insider

Кировский районный суд Махачкалы отказал отделу МВД по городу Буйнакску, который требовал обязать газету «Черновик» удалить новость о подброшенной полицейскими гранате местному жителю. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на информацию в картотеке суда.

Юрист газеты Саид Султанов рассказал, что полицейские требовали удалить новость и написать опровержение. «Черновик» же предложил МВД опубликовать в газете ответ на новость, но ведомство отказалось.

«Новость была о том, что жителя Буйнакска задержали. Его жена беспокоилась, что его будут пытать. В итоге он всю вину признал. Они (родственники) полагают, что это под действием пыток», — рассказал Султанов.

По словам учредителя газеты Магди Камалова, это событие никак не связано с давлением на редакцию, о котором ранее писали СМИ: «Конечно же, это отдельное рядовое событие. Оно никак не может повлиять на оказываемое давление».

Напомним, ранее в Дагестане в редакцию «Черновика» пришли силовики в масках и с оружием, требуя открыть кабинеты главного редактора и учредителя. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела против редактора газеты Абдулмумина Гаджиева.

«Я, директор издательства и главный редактор находимся в Перми — здесь завтра будет проходить форум региональных СМИ. Сейчас мне позвонил заместитель главного редактора Магомед Магомедов и сообщил, что в редакции „маски-шоу“ — по редакции ходят люди, вооруженные автоматами, требуют открыть кабинеты для проведения обысков. Только в чем была необходимость такого образцового „маски-шоу“, когда можно было бы просто дать нам предписание, и мы бы спокойно его исполнили и необходимую информацию и документы предоставили бы им? Это делается именно для того, чтобы влиять и давить на газету, что происходит с первого дня ее открытия», — рассказал Камалов.

Гаджиеву предъявлено обвинение по статье о финансировании терроризма. По мнению коллег журналиста, обвинения являются абсурдными и связаны с его профессиональной деятельностью.

СПЧ обращался в Следственный комитет, Генпрокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву в связи с открытым письмом руководства газеты «Черновик».