Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Четверо полицейских уволены в Москве после дела Голунова

The Insider

Четверых сотрудников УВД по Западному округу Москвы уволили после уголовного дела в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Москве.

В ведомстве сообщили, что решение принято после завершения служебной проверки.

При этом в МВД не уточнили, кто именно был уволен. Ранее сообщалось, что на время проведения проверки от должности отстранен начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Андрей Щиров.

В начале июня Telegram-канала Baza и «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что Щиров, руководивший операцией по задержанию Ивана Голунова, владеет землей на общую сумму 70 млн рублей.

О том, что связывает полковника Щирова с мафией и мошенническими сделками читайте в совместном расследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия» и «Муниципальный сканер».

Напомним, Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

Ранее из-за дела Ивана Голунова был уволен глава УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков, а также начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина. В конце июня в отставку подал замглавы УВД по ЗАО Игорь Петухов.

21 июня МВД заявило, что в работе полицейских УВД по ЗАО Москвы, которые проводили задержание Голунова, найдены нарушения. 1 июля дело Голунова было передано в СК.