Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Задержанных противников строительства храма в Екатеринбурге обвинили в организации несогласованной акции

Ива Цой

Полиция Екатеринбурга начала оформлять протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (организация публичного мероприятия без подачи уведомления) на пятерых задержанных активистов, участвовавших в акции против строительства храма Святой Екатерины в центре города. Об этом написал правозащитник Вячеслав Башков.

Имена задержанных — Сергей Пермяков, Кира Килеева, Сергей Тимофеев, Леонид Яковлев, Айдар Исламов.

Всего на акции 14 мая были задержаны 26 человек, сообщили «Интерфаксу» в министерстве общественной безопасности Свердловской области. Утром 15 мая еще по меньшей мере четверо протестующих были вызваны в полицию для опроса.

Как сообщает «Интерфакс», по итогам акции медики госпитализировали трех человек, пострадавших на акции, несовершеннолетних среди них нет. Однако, по данным «Апологии протеста», во время задержания силовики сломали нос несовершеннолетнему Альберту К. Он пришел поснимать акцию, но был жестко задержан. В результате у Альберта перелом костей носа со смещением. 16 мая он ложится в больницу на операцию, готовится заявление в Следственный комитет.

13 мая строители храма Святой Екатерины обнесли забором сквер у Драмтеатра, где собираются начать строительство. Вскоре у ограждения собрались противники и сторонники стройки. По разным данным, в акции протеста участвовали от 800 до нескольких тысяч человек. Они повалили забор и на некоторое время заняли сквер. Их оттеснили представители компании-застройщика и мужчины спортивного вида. Против протестующих применяли баллончики. Полицейские задержали нескольких противников строительства, а также одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», который распылил газовый баллончик в сторону активистки.

На следующий день губернатор Евгений Куйвашев пригласил на переговоры представителей обеих позиций.

Корреспондент ЕТВ Оксана Маклакова рассказала The Insider, как жители Екатеринбурга боролись за сохранение сквера.