Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

CNN: Трамп хочет заключить с Россией и Китаем "грандиозное ядерное соглашение"

The Insider

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации подготовить проект договора по сокращению ядерного вооружения. Как сообщает CNN со ссылкой на источники, это будет «грандиозное ядерное соглашение с Россией и Китаем».

По словам собеседников телеканала, Белый дом «ведет интенсивные межведомственные переговоры», чтобы разработать варианты новой сделки. Она может прийти на смену заключенному с Россией договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в 2021 году.

Ранее стало известно, что российские власти передали США проект совместного заявления президентов России и США по недопущению ядерной войны в октябре 2018 года, но ответа так и не последовало.

«Коммерсантъ» писал со ссылкой на источники, что в подготовленном российской стороной проекте договоренности предлагалось зафиксировать намерение двух стран действовать так, чтобы избегать военной конфронтации и исключить возможность начала ядерной войны, принимать необходимые меры для предотвращения случайного или несанкционированного применения ядерного оружия. «В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — подчеркивалось в документе.

Пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан заявила, что «США по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности Соединенных Штатов, их союзников и партнеров». Она отметила, что Вашингтон готов вести переговоры с Москвой по контролю над вооружениями, если они будут отвечать этим критериям.

21–23 октября прошлого года с визитом в Москве побывал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, разъяснивший российским властям решение Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Также ранее власти США обнародовали новый «Обзор ядерной политики», из которого следует, что, по мнению Вашингтона, эпоха ядерного соперничества сверхдержав вернулась. Для противостояния оппонентам — России и Китаю — США решили профинансировать модернизацию старых вооружений и создание новых.