Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Пакистан задержал подозреваемых в атаке на индийских военных в Кашмире

The Insider

В Пакистане задержали подозреваемых в причастности к атаке на индийских военных в Кашмире, которая привела к эскалации между двумя странами. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на МВД Пакистана.

По данным агентства, всего было задержано 44 человека. В их числе — брат лидера группировки «Джаиш-е-Мухаммад», которую в Индии обвиняют в атаке на военных. МВД Пакистана отметило, что брат лидера группировки фигурировал среди подозреваемых в причастности к атаке, список которых передала Индия.

Напомним, отношения между Пакистаном и Индией обострились в конце февраля, после того как группа самолетов ВВС Индии нанесла удар по позициям боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на пакистанской территории. В Нью-Дели заявляли, что налет был произведен из-за нежелания пакистанских властей разобраться с террористической угрозой на своей территории, а также из-за подготовки боевиками новых акций против Индии.

Пакистан в ответ на вторжение в свое воздушное пространство сбил два индийских военных самолета. В результате на территории Пакистана оказался индийский пилот одного из сбитых самолетов, которого в целях деэскалации конфликта 1 марта Пакистан вернул Индии.

После этого напряженность между странами стала ослабевать, в частности, было восстановлено закрытое ранее железнодорожное движение.