Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Хабаровском крае закрыли дело об экстремизме за «класс» в «Одноклассниках»

Ива Цой

В Хабаровском крае следствие закрыло уголовное дело против врача, возбужденное из-за того, что он поставил «класс» картинке с осуждением участия россиян в войне на востоке Украины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Константина Суковатого.

Дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Летом 2018 года в отношении врача из города Советская Гавань Хабаровского края было возбуждено дело по статье 282 УК «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», наказание по которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. По данным правоохранителей, поводом стало появление на его странице в «Одноклассниках» фотографии с подписью, «содержащей оскорбление по национальному признаку».

Суковатый говорил, что картинку загрузил житель Украины. Он сообщал «МБХ Медиа», что его клиент случайно поставил «класс» этой картинке, из-за чего она появилась у него в ленте. Следствие заподозрило его в публикации «высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц русской национальности».

Теперь адвокат утверждает, что картинка попала его клиенту в ленту, потому что он состоял с этим человеком в одной группе, а «класс» он не ставил.

Напомним, дела об экстремизме в России начали массово закрывать после того, как Владимир Путин предложил смягчить соответствующую статью. Законопроект уже прошел два чтения в Госдуме. Если поправки президента будут приняты, возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 282 будут только в случаях, когда нарушитель ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.