Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Яндекс.Дзен» заблокировал основной канал «МБХ медиа»

Ива Цой

Платформа «Яндекс.Дзен» заблокировала основной канал «МБХ медиа».

Представители «Яндекса» сослались на требование Роскомнадзора. Они объяснили, что блокировка связана с размещением «Информационных материалов нежелательной организации «Открытая Россия». В качестве основания указано требование Генпрокуратуры от февраля 2018 года.

Сама редакция связывает это с материалом о том, что Минобороны сократило размер предновогодних премий военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ из-за сбора пожертвований на строительство главного храма ведомства в подмосковной Кубинке.

Канал «МБХ медиа» в «Яндекс.Дзен» был создан в феврале 2018 года после блокировки домена mbk.media. В октябре редакция потребовала от Роскомнадзора разблокировать домен, с которого была удалена вся информация. Однако ведомство до сих пор продолжает проверку.

В конце 2017 года сайт «Открытой России» (openrussia.org) был заблокирован на территории страны. Кроме того, были заблокированы сайт движения «Открытая Россия» (or.team), портал khodorkovsky.ru, и сайты «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, openuni.io). Генпрокуратура разъяснила, что направила в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информационные материалы иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

В феврале 2018 года Роскомнадзор заблокировал сайт «МБХ медиа», также по решению Генпрокуратуры.