Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Сенцов попросил людей на свободе не голодать в его поддержку

The Insider

Украинский  режиссер Олег Сенцов, который уже 25-й день держит бессрочную голодовку, попросил людей на свободе не голодать в его поддержку. Об этом в фейсбуке сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

«Это неправильно, так у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключенными. А у Олега как заключенного только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка», - написал Динзе.

Ранее российский журналист Шура Буртин и  соратник Сенцова Александр Кольченко, осужденный российским судом по обвинению в соучастии в подготовке теракта, объявили голодовку в знак солидарности с режиссером.

Накануне Сенцов, приговоренный в России к 20 годам колонии по обвинению в терроризме, написал письмо лидерам стран G7, в котором призвал их бороться за освобождение всех украинских полизаключенных.

 «Уважаемые господа! Спасибо вам большое за то, что вы и ваши страны делаете для Украины. Нам еще многое предстоит сделать самим и с вашей помощью. Например, победить в этой гибридной войне с нашим врагом. По ситуации с украинскими политзаключенными я надеюсь, что вы  сможете что-то сделать для решения их судеб, и не будете сосредоточиваться на одной личности, например, на мне. А поможете многим. Удачи вам в вашем нелегком деле. Слава Украине!» — написал Сенцов.

4 июня вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Украина готова передать России 23 осужденных россиян в обмен на Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

Ранее в 78 городах мира прошли акции в поддержку Олега Сенцова.

Сам Сенцов голодает с 14 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 28 мая ФСИН сообщила, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский рассказал The Insider, почему он считает россиян ответственными за судьбу Сенцова.