Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Коррупция

Новые рыбки олигарха. Лавров с любовницей и Дерипаска с эскортницей вместе путешествовали в Японию

Как удалось установить The Insider и New Lines, в марте 2018 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посещал Японию с официальным визитом в компании своей любовницы Светланы Поляковой, а также олигарха Олега Дерипаски, путешествовавшего в сопровождении эскортницы Екатерины Лобановой. Это подтверждают предыдущие расследования о коррупционных связях Лаврова с Поляковой и Дерипаской.

Read in English

В распоряжении The Insider и New Lines оказалась фотография, где на фоне японского ресторана позируют Сергей Лавров, его любовница Светлана Полякова (слева от него), Олег Дерипаска, эскортница Екатерина Лобанова (рядом с Дерипаской), Геннадий Ровнер — в прошлом владелец сети стриптиз-баров, а ныне председатель попечительского совета «Фонда Перспективных Программ» (на фото в оранжевой куртке), и Анджело Ку, председатель Китайского фонда развития Тайваня (второй слева в верхнем ряду).

Это фото было сделано в ходе официального визита Лаврова в Японию в конце марта 2018 года, в ходе которого министр встречался со своим японским коллегой Таро Коно и среди прочего просил японских коллег установить местонахождение Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были ранее в том же месяце отравлены «Новичком» в Солсбери (напомним, The Insider и Bellingcat удалось установить, что отравление было совершено сотрудниками ГРУ Александром Мишкиным, Антолием Чепигой и Денисом Сергеевым).

Лишним подтверждением того, что это фото относится к официальному визиту, является присутствие на нем переводчицы Лаврова (в верхнем ряду слева), которую можно увидеть на многих официальных мероприятиях и не только.

Официальный представитель МИД Мария Захарова и переводчица Лаврова (справа)

Между Лавровым и Дерипаской стоит модель Екатерина Лобанова, которая, судя по множеству обнаженных фото, подрабатывает эскортом.

Программа по распознаванию лиц Microsoft Azur, равно как и другие аналогичные программы, подтверждает, что Лобанова и человек на фото с Лавровым и Дерипаской — одна и та же личность:

Любовница Лаврова Светлана Полякова ранее уже была фигурантной расследования издания «Важные истории», которое выяснило, что семья Поляковой обзавелась активами на более чем один миллиард рублей, а ее родственники стали занимать ключевые посты в Министерстве иностранных дел. Кроме того, «Важные истории» смогли найти номер ее телефона и с помощью специальных приложений проверить, как она записана в телефонах других людей: в нескольких записных книжках Полякова была записана как «Светлана Лаврова» или «Лаврова Светлана» (при этом у министра есть официальная супруга — Мария, и именно она, а не Полякова, попала в санкционные списки). Правда, под британские санкции попала дочь Поляковой — Полина Ковалева, владеющая в Лондоне квартирой за 4,4 млн фунтов стерлингов.

Официальных источников доходов, которые могли бы объяснить такое богатство, у любовницы Лаврова нет, впрочем как нет их и у самого Лаврова, обладающего недвижимостью на сумму более полумиллиарда рублей.

Фотография Лаврова и Дерипаски подтверждает расследование команды Навального, которая выяснила, что глава российского МИД и его любовница Светлана Полякова со своей матерью и дочерью летают на самолетах Дерипаски, плавают на его яхтах и живут в его домах как минимум с 2014 года. В частности, близкие Лаврова летали на самолетах олигарха в Черногорию, Австрию, Германию, Норвегию и другие страны. Падчерица министра иностранных дел Полина неоднократно выкладывала фотографии из домов, принадлежащих Дерипаске. Так, к примеру, она отдыхала на вилле олигарха в Черногории и праздновала свое 22-летие на его вилле, расположенной на Сардинии. При этом недвижимость Дерипаски Полина назвала «вторым домом».

Падчерица Лаврова Полина Ковалева на вилле Дерипаски

Напомним, сам Дерипаска попал под санкции США еще в 2018 году как олигарх, действующий от имени российских чиновников. Среди прочего Дерипаска имел тесные взаимоотношения с Полом Манафортом, председателем предвыборного штаба Дональда Трампа и лоббистом пророссийского правительства Украины, возглавляемого бывшим президентом Виктором Януковичем. Манафорт был должен Дерипаске $10 млн по кредиту на неудавшееся совместное предприятие и, вероятно, погасил его посредством установления контактов со штабом Трампа. Манафорт был осужден в 2018 году федеральным судом США по обвинению в уклонении от уплаты налогов, банковском мошенничестве, нераскрытии скрытого счета в иностранном банке и сговоре с иностранными властями. Приговоренный к семи с половиной годам тюремного заключения, он был помилован Трампом в декабре 2020 года.

Мария Захарова отказалась пояснить The Insider цель встречи Дерипаски и Лаврова в Японии.