Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Антифейк

Медведев заявил о росте доходов населения. Но в реальности они давно и постоянно падают

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ежегодном интервью российским телеканалам в четверг заявил:

«У нас долгое время из-за кризиса, из-за всяких ограничений и проблем доходы падали. В настоящий момент — последние два года — они перешли к росту. Это действительно объективные экономические цифры. Реальные располагаемые доходы населения — есть такой показатель — в этом году вырастут на 1,6%».

Прогноз уровня реальных располагаемых доходов по итогам 2018 года проверить пока, разумеется, невозможно. Но Росстат опубликовал данные за первые 10 месяцев года. График динамики располагаемых денежных доходов населения (то есть доходов за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) показывает, что некоторый рост, отмеченный в начале года, сменился медленным спадом, а увеличение в октябре объясняется лишь сезонным фактором.

2017 год и вовсе был отмечен падением реальных располагаемых доходов населения: по итогам года этот показатель составил 98,3% от уровня 2016 года. И даже если оптимистичный прогноз Медведева о росте доходов на 1,6% в 2018 году оправдается, по итогам двух лет это даст снижение на 0,13%.

Любопытно, что Росстат при составлении графика взял за основу не докризисный уровень, а показатели 2015 года. По его же данным, в 2015 году реальные располагаемые доходы населения составили 96% от уровня предыдущего года, да и по итогам 2014 года они, пусть и незначительно (на 0,6%), снизились. Но даже уровень доходов в кризисном 2015 году пока остается недостижимым.