Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Антифейк

Фейк «Первого канала»: министр иностранных дел Канады скрывала нацистское прошлое своего деда

Программа «Время» без какого-либо свежего информационного повода посвятила развернутый сюжет министру иностранных дел Канады Христе Фриланд. Автор сюжета Юрий Липатов начинает с рассказа о посещении канадской делегацией мемориального музея в Освенциме в 2016 году:

«Фриланд, вероятно, пришлось в ”Аушвице“ особенно тяжело, потому что она знала: ее дед Михайло Хомяк был среди тех, кто в годы Второй мировой войны обслуживал нацистский режим, содействуя тому, что происходило в этом концлагере.

Логично было бы посочувствовать нынешнему министру иностранных дел Канады — ведь внучка Хомяка не несет ответственности за его дела. Если бы не одно «но»: Христя Фриланд не просто старается скрывать прошлое своей семьи, она публично лгала об этом прошлом, что, вообще-то, для политика такого уровня еще недавно в западном мире считалось самоубийственным».

На сайте «Первого канала» сюжет озаглавлен так: «Министр иностранных дел Канады пыталась скрыть, что ее дед был нацистом и связан с концлагерем ”Аушвиц“».

Начнем с того, что к концлагерю дед Фриланд Михайло Хомяк никакого отношения не имел. Был он редактором краковской украиноязычной газеты. Вполне лояльной к оккупационному режиму, публиковавшей панегирики Гитлеру и антисемитские пасквили. Вот только Фриланд никогда этого не скрывала.

За пример лжи Фриланд Липатов пытается выдать такой абзац из ее эссе: «Мои бабушка и дедушка по материнской линии бежали из Западной Украины, после того как Гитлер и Сталин подписали пакт о ненападении в 1939 году. Они считали себя политическими изгнанниками, ответственными за сохранение идеи независимой Украины». И тут же принимается разоблачать: «На самом деле Михайло Хомяк не был никаким ”политическим изгнанником“, он был убежденным украинским ультранационалистом, разделявшим взгляды нацистов. И из Европы в Америку он сбежал не в 1939-м, а в 1945-м, после разгрома Третьего Рейха, которому верно служил».

Но опровергает он совсем не то, что писала Фриланд. Она не говорила, что ее дед в 1939 году сбежал в Америку. Он сбежал из той части Западной Украины, которая была присоединена к СССР, и оказался в оккупированной нацистами Польше, где и стал редактором газеты. Фриланд можно было бы упрекнуть в том, что она умолчала о позорном эпизоде из биографии деда, если бы не одно обстоятельство, которое вскользь упоминает и сам Липатов: она сама участвовала в подготовке исторического исследования о Хомяке и его газете.

Липатов рассказывает: «Когда информация о том, что министр Фриланд лгала, то есть не просто не говорила о нацистском прошлом дедушки, а заведомо указывала недостоверные факты, стала общеизвестной, приключился скандал. Статья в канадской газете The Globe and Mail от марта 2017 года: ”Г-жа Фриланд никогда не признавалась в том, что ее дед сотрудничал с нацистами, а в понедельник выступила с предположением, что это утверждение — продукт дезинформационной кампании России. И снова ложь. Какая же может быть ”дезинформация“, тем более российская, если о том, что Михайло Хомяк — нацистский коллаборационист, рассказал не кто иной, как его племянник, канадский историк Джон Пол Химка! А Христя Фриланд сама, лично помогала родственнику изучать дедушкины архивы».

«Заведомо недостоверные факты» существуют исключительно в интерпретации программы «Время». А вот историку Джону Полу Химке, кстати, не племяннику, а зятю Хомяка, Фриланд не просто помогала изучать архивы, а была соредактором его статьи, опубликованной в научном журнале Journal of Ukrainian Studies еще в 1996 году.

В той же статье в Globe and Mail говорится, что, по словам дочери Хомяка, он в Кракове вел двойную игру: вместе со всей редакцией газеты помогал антинацистскому подполью. В частности, в типографии газеты печатали фальшивые документы для подпольщиков. Впрочем, Химка оговаривается, что эти данные «фрагментарны и односторонни».

Слова Фриланд о российской пропаганде, очевидно, относятся к тому, что ее попытались обвинить в сокрытии фактов, которые на самом деле были давно обнародованы, причем при ее же участии. Обвинения появились на пророссийских англоязычных сайтах вскоре после ее назначения на пост министра иностранных дел в январе 2017 года; Москва была недовольна проукраинской позицией нового министра. Абзац, который ставит в вину Фриланд программа «Время», взят из статьи «Моя Украина», опубликованной на сайте Брукингского института в мае 2015 года. Дед там упоминается лишь вскользь, не названо даже его имя. Несмотря на усилия пророссийских пропагандистов, большого скандала в Канаде не случилось, об отставке Фриланд всерьез не говорили.

Остается загадкой, почему программа «Время» решила вернуться к несостоявшемуся прошлогоднему скандалу: в последние дни Фриланд не делала публичных заявлений, которые могли бы вызвать гнев российских властей. Напротив, накануне выхода сюжета она раскритиковала решение Дональда Трампа выйти из соглашения по ядерной программе Ирана.