Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 298

За и против тайной дипломатии

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров на вопрос о его отношении к публикации разговора президентов Украины и США… отреагировал кратко: «Меня мама учила не читать чужие письма». По словам министра, есть дипломатические приличия и традиции, которые предполагают согласованность в вопросах, связанных с обнародованием чувствительной информации. Неправильно выносить любой вопрос на публичное растерзание, объяснил свою позицию российский министр. По его словам, Москва будет следовать духу и букве Венской конвенции, которая регулирует правила дипломатических отношений между странами».

«Российская газета»

«Тайную дипломатию правительство отменяет, со своей стороны выражая твердое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтвержденных или заключенных правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 года. Все содержание этих тайных договоров, поскольку оно направлено, как это в большинстве случаев бывало, к доставлению выгод и привилегий русским помещикам и капиталистам, к удержанию или увеличению аннексий великороссов, правительство объявляет безусловно и немедленно отмененным».

Владимир Ленин. Декрет о мире, 26 октября (8 ноября) 1917 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari