Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 7731

«Этого я никому не желаю»

Блогера Владислава Синицу приговорили к пяти годам колонии общего режима, его признали виновным в разжигании ненависти из-за твита о детях силовиков…Речь идет о твите Синицы, в котором он написал: «Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео».Дело на Синицу завели после того, как на его твит обратили внимание федеральные телеканалы.Сам блогер назвал свое сообщение «немножечко грубым и неэтичным», однако заявил, что призывов к насилию в нем не было. Своей вины он не признал.

«Дождь»

Я: Не расстраивайтесь… в моей статье никакого призыва к бунту нет… прошу вас, огласите концовку моей статьи. Там никакого призыва к бунту, там говорится о том, чего я изо всех сил не хочу.Стрехнин: читает последний абзац моей статьи, опустив заключительную фразу.«А вы… смотрите, чтобы из-под земли не вырвался подлинный гнев, и тогда он, как лава, затопит не только вашу убогую стену, но — ничем не просветленный… он утопит в крови, без разбора, и виноватых и правых».Я (кричу): Вы не дочитали до конца! Дочитайте до конца!Стрехнин: «Хочу ли я этого? Нет. Этого я никому не желаю». Последняя фраза, Лидия Корнеевна, ничего не меняет.

Лидия Чуковская. «Процесс исключения»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari