Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 256

Миролюбивый блок

Наша Организация создана не для того, чтобы угрожать кому-то, а чтобы предпринимать согласованные действия в интересах обеспечения безопасности на основе отказа от применения силы. Вы можете проанализировать все документы, принятые со времен подписания Договора о коллективной безопасности, и убедитесь, что ни один из них не содержит угрозу какому-либо государству либо блоку государств, все они направлены на укрепление мира и стабильности. В этом заключается ее отличие от НАТО, которая позиционирует себя в качестве организации коллективной обороны, но при этом бросает все силы на эскалацию напряженности, вмешивается в дела других стран, проводит военные кампании, навязывая смену политической власти в стране.

Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ

Странам Варшавского Договора принадлежит инициатива выдвижения развернутой программы укрепления мира в Европе… В ООН и других международных организациях социалистические страны, действуя совместно, выдвинули много предложений, имеющих ключевое значение в международной жизни. Эти предложения оказались в центре внимания мировой общественности… Всякий раз, когда империалистам требуется замаскировать свои агрессивные мероприятия, они пытаются воскресить миф о «советской угрозе»… А уж на европейских равнинах, если смотреть через натовские бинокли, вообще ничего не видать, кроме готовых к прыжку на Запад советских дивизий. Но попытки приписать Советскому Союзу чуждые ему намерения не обманут народы.

Леонид Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXIV съезду партии, 30 марта 1971 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari