Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 1443

Вырезать маленький кусочек

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что прокатчики, вырезавшие кадры из биографического фильма «Рокетмен» о музыканте Элтоне Джоне, действуют в рамках закона, частные предпочтения тут неуместны. «В кинотеатрах идет та версия картины — это я говорю безотносительно «Рокетмена», а в отношении любого кино, — которую представляет прокатчик. Ту, которую представили, мы и разрешаем в прокат. Прокатчик опирается на действующее законодательство. В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон, как в России сейчас, так и должно быть», — сказал Мединский «Интерфаксу» во вторник.

«Интерфакс»

Вспомнил при этом ходившее тогда bon mot Эренбурга. Когда он с возмущением отозвался о редакторских купюрах, сделанных, если память мне не изменяет, в повести Хемингуэя «Старик и море» (она печаталась в «Иностранной литературе», где Эренбург был членом редколлегии), кто-то из редакционных работников, оправдываясь, сказал:— Илья Григорьевич, да стоит ли об этом говорить! Ведь мы только в одном месте вырезали только один маленький кусочек!— А разве вы не знаете, — ответил Эренбург, — что если у мужчины в одном месте вырезать один маленький кусочек, он перестает быть мужчиной?

Бенедикт Сарнов. «Маяковский. Самоубийство»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari