Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 102
Новости

РБК: Администрация президента намерена сменить главу Хакасии

​Глава Хакасии Виктор Зимин может покинуть свой пост из-за низкой поддержки среди населения республики. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в администрации президента, Кремле и областном правительстве.

По информации издания, с инициативой отставки Зимина выступает внутриполитический блок администрации президента. Он регулярно готовит информацию для Владимира Путина о положении дел в регионах. Работу их глав оценивают по нескольким критериям — экономическому состоянию региона, электоральным рейтингам, уровню внутриэлитных конфликтов, коррупционной составляющей, указывает. На основании всех данных и принимается решение о заменах.

Причина возможного ухода главы Хакасии — его низкая поддержка среди населения республики, сообщают источники издания.

Также свою роль мог сыграть громкий коррупционный скандал, связанный с главой администрации правительства Хакасии Владимиром Бызовым. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и взятке в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов в 2015–2016 годах.

Кроме того, в прошлом году Хакасия стала одним из первых регионов, публично заявивших о проблемах в бюджете. На прошлой неделе агентство Fitch отозвало все кредитные рейтинги республики.

Однако, «указ (президента) еще не подписан», - цитирует РБК источник, близкий к властям Хакасии. Информацию о том, что Владимир Путин пока не принял окончательного решения, подтвердил собеседник, близкий к администрации президента.

Покинуть пост губернатора Зимин может после инаугурации президента, которая назначена на 7 мая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari