Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 209
Новости

Минздрав хочет запретить распространять информацию от ВИЧ-диссидентов

Минздрав разработал законопроект о запрете распространять информацию, содержащую призывы к отказу от диагностики и лечения ВИЧ, а также пропаганду ВИЧ-диссидентства. Как пишет «Коммерсант», соответствующие поправки предполагается внести в несколько законов, в том числе «Об информационных технологиях» и «О СМИ».

За нарушение закона предусматриваются штрафы в размере от 2000 до 3000 рублей для граждан, от 5000 до 10000 рублей для должностных лиц, от 20000 до 50000 рублей — для юридических лиц.

Для сайтов ВИЧ-диссидентов предусмотрена стандартная для России процедура блокировки. После внесения Роскомнадзором в реестр, владельцы сайтов в течение суток должны будут удалить информацию, нарушающую закон, если они этого не сделают, то провайдер заблокирует доступ.

О том, кто такие ВИЧ-диссиденты, читайте в материалах The Insider Исповедь ВИЧ-диссидентки: «Я потеряла ребенка, мужа и не уберегла от заражения других детей» и ВИЧ-диссиденты. Как отрицатели СПИДа убивают своих любовников и своих детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari