Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 890
Новости

CIT поставила под сомнение версию об украинском происхождении сбитого в Сирии пилота

Группа расследователей Conflict Intelligence Team предположила, что летчик штурмовика Су-25, сбитого накануне в сирийской провинции Идлиб, был родом из Приморского края, а не из Крыма. О том, что погибший пилот - уроженец Севастополя Роман Филиппов, сообщала «Новая газета» со ссылкой на источник в Минобороны.

В телеграм-канале «Наблюдатель» было опубликовано письмо, которое якобы обнаружили в одежде пилота сбитого Су-25, с именем «Роман Филипов». CIT нашла аккаунт Романа Филипова в социальной сети «Одноклассники». В его профиле указан город Владивосток, а под одной из фотографий после новости о смерти пилота появились скорбные комментарии. В профиле Филипова нет фотографий в военной форме или рядом с самолетами, однако в одном из комментариев ему желают «Вечного полета!».

Помимо расхождения в фамилии пилота, на сайте pro-samolet.ru нашли заметку о соревнованиях «Авиадартс-2014». Среди победителей прошлых соревнований упоминается команда из Черниговки Приморского края, ведущим в которой выступал капитан Роман Филипов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari