Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 218
Новости

В Крыму активиста будут судить за экстремизм и призывы к терроризму из-за постов в чатах в "ВКонтакте"

Cотрудники Следственного комитета Евпатории задержали активиста Евгения Каракашева, которого подозревают в возбуждении ненависти или вражды и публичных призывах к терроризму за посты в одном из чатов в «ВКонтакте». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его адвоката Алексея Ладина.

По версии следствия, Каракашев с одной из своих страниц во «ВКонтакте» в конце 2014 года опубликовал некую видеозапись, а в январе с 2017 года он с другого аккаунта выложил в чате с 35 участниками некий текст. Что именно опубликовал подозреваемый, не уточняется, однако в следственных документах говорится, что эксперты исследовали «телетекст, начинающийся со слов «гранату применяйте против» и заканчивающийся словами «в окна органов власти, удачи»». Специалисты пришли к выводу, что в нем содержатся признаки побуждения к терроризму.

По информации издания, эти записи касаются дела по статье о терроризме. Дело об экстремизме возбуждено за то, что Каракашев, как считает следствие, выложил в чат «последнее интервью приморских партизан» — видео, на котором партизаны объясняют мотивы своих действий. Эта запись включена в список экстремистских материалов.

Сегодня должно состояться заседание суда по избранию Каракашеву меры пресечения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari