Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 178
Новости

Иностранный бизнес резко сократил инвестиции в российскую экономику

Отток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику по итогам 2017 года оказался рекордным за три года, передает Finanz.ru со ссылкой на статистику Центрального банка РФ.

В 2017 году вложения зарубежного бизнеса в реальный сектор в виде открытия бизнеса или покупки доли в предприятиях обвалились на 25%. В четвертом квартале  работавшие на российском рынке нерезиденты вывели 1,6 млрд долларов после сворачивая операций и распродавания активов.

Это второй крупнейший отток в истории современной России. В четвертом квартале 2014 года инвесторы забрали 1,9 млрд долларов.

Также, согласно статистике ЦБ, у нерезидентов поменялись приоритеты. Они стали активно скупать облигации российского правительства или ценные бумаги корпорации, отдавая предпочтение не вложениям в реальный сектор, а финансовым спекуляциям, что может означать рост недоверия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari