Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Заключенный из Новосибирска подал иск к СИЗО из-за отсутствия лекарств и спальных мест

Заключенный новосибирской колонии Александр Силаков подал в суд на СИЗО №1 в Новосибирской области из-за отсутствия достаточного количества спальных мест в камерах и медицинской помощи. Как сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на жену Силакова Анастасию Гудкову, заявитель потребовал возмещения морального вреда на сумму 1,3 млн рублей.

В иске Силаков отмечает, что с апреля по май 2016 года сидел в одной камере с 14 людьми, хотя помещение рассчитано на восемь человек. В период с мая по июнь он находился в двух камерах, рассчитанных на 10 человек, с 12 заключенными. Заключенным приходилось спать по очереди, потому что кроватей на всех не хватало. Кроме того, по словам Силакова, в камерах были клопы и мыши, а на стенах - плесень.

Помещения СИЗО не снабжены искусственной вентиляцией, утверждает Силаков, и проветриваются лишь через окна и отверстия в стенах, из-за чего летом душно, а зимой холодно. Постельное белье меняется раз в неделю, но принять душ разрешается только раз в 10 дней. Горячей воды при этом у заключенных нет.

Предварительное заседание по иску Силакова прошло 18 декабря, следующее назначено на 15 февраля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari