Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 102
Новости

Ъ: экс-главу охраны Березовского задержали по делу о подбросе оружия

Лефортовский районный суд Москвы 17 января арестовал бывшего руководителя службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова, руководителя информационного центра «Аналитика и бизнес» Руслана Мильченко, экс-главу службы безопасности ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Олега Антошина и его бывшего заместителя Алексея Алексеева. Как выяснил «Коммерсантъ», все они проходят по делу о подбросе оружия и взрывчатки тольяттинскому бизнесмену.

Также, по данным газеты, фигурантами расследования станут и самарские силовики. Сейчас в регионе ФСБ и служба собственной безопасности МВД проводят масштабную проверку правоохранителей.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что ранее у совладельца тольяттинской компании «МСА Строй» Магомеда Шишханова возникли проблемы с местной ОПГ «Законовская». В частности, в эту группировку входили спортсмены и несколько бывших и действующих сотрудников полиции. Силовики предложили подбросить оружие и взрывчатку в офис «МСА Строя». Тот располагался на территории режимного ТоАЗ, все его помещения находятся под охраной и видеонаблюдением. Глава службы безопасности Антошин и его заместитель Алексеев вступили в сговор с бандитами. С их помощью силовики проникли в офис «МСА Строя», оставили в укромном месте спортивную сумку с гранатометом «Муха», патронами и т. п. После этого в офис пришли с проверкой полицейские, которые обнаружили арсенал и экстремистскую литературу с пометкой «для Магомеда». В отношении Шишханова была начата доследственная проверка. Тогда он написал в ФСБ заявление о том, что его пытаются «подставить». Участников ОПГ вычисляли около года, и в январе начались аресты.

17 января стало известно о задержании бывшего руководителя службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова и экс-главу службы безопасности «Тольяттиазота» Олега Антошина. Также были задержаны два сотрудника коммерческой компании «Федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность», в которой Соколов работал экспертом. Один из задержанных — директор «Аналитики и безопасности» Руслан Мильченко.

В 2016 году Соколов выступил в роли одного из агентов в фильме «Операция Дрожь», «разоблачающем» политика Алексея Навального, с историей о том, что ЦРУ и МИ-6 решили хранить свою переписку на украинских серверах, а потом после «вооруженного переворота» в Украине эти сервера были вывезены в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari