Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 232
Новости

С "бога Кузи" сняли обвинение в создании секты

Пресненский суд Москвы снял с лидера религиозной секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя», обвинения в организации религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Как сообщает «Интерфакс», такое решение суд принял за истечением срока давности.

Аналогичное решение принято также в отношении остальных обвиняемых.

Таким образом, у всех подсудимых осталось обвинение только по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее Попов отверг в суде эти обвинения.

Лидер секты Андрей Попов, 1977 года рождения, долгое время выдавал себя за «епископа Романа», но, будучи уличен во лжи, провозгласил себя «богом», чтобы сохранить свой авторитет среди последователей.

В РПЦ ранее заявляли, что секта носит деструктивный характер, так как в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений. Основной доход секте приносит участие ее членов в «православных» выставках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari