Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Бывшему главе Марий Эл Маркелову предъявлено новое обвинение

Бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, который находится под арестом по делу о взяточничестве, предъявлено обвинение в незаконном хранении и приобретении оружия. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил следователь в Басманном суде Москвы в четверг, где рассматривается вопрос о продлении срока ареста Маркелову.

«26 декабря 2017 года Маркелову предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение оружия)», - сказал следователь.

По его словам, новое дело в отношении экс-главы Марий Эл направлено в прокуратуру для определения подследственности.

Следствие просит оставить Маркелова, а также еще одну фигурантку дела Наталью Кожанову под стражей до 13 апреля.

Экс-главе Марий Эл инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), директору компании «Телекомпании 12 Регион» Кожановой - в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

Оба фигуранта отрицают свою вину.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как утверждает следствие, взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл, Татьяны Маркеловой, сельскохозяйственное предприятие «Тепличное», которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Сторона защиты настаивает на том, что сделка, положенная в основу обвинения, не была фиктивной и что только кадастровая стоимость имущества «Тепличного» превышает 1 млрд рублей.

Кривашу инкриминируется дача взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

В рамках этого дела обвинение в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ) также предъявлено бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая находится под подпиской о невыезде в Йошкар-Оле.

Читайте также: 10 самых безумных цитат экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari