Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 1319
Новости

Очередная песня пародийной рок-группы из Твери признана экстремистской

Минюст внес в реестр экстремистских материалов текст песни «Убивай космонавтов» тверской рок-группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Текст песни, начинающийся фразой «Я упорный сторонник народной расправы», попал в реестр 29 декабря 2017 года на основании решения Благовещенского городского суда, вынесенного 16 октября 2017 года.

Как отмечает «Медиазона», это седьмой раз, когда творчество музыкантов из Твери попадает в реестр Минюста. Так, за неделю до «Убивай космонавтов» ведомство внесло в список видео на песню «Коллайдер», начинающуюся со слов «Надо Землю покрестить, итить-переитить».

В мае 2017 года жителя Мурома Владимирской области оштрафовали по административному делу за репост записей группы, а в сентябре пенсионер Владимир Авдеев из Чебоксар получил за репосты записей коллектива условный срок.

Песни «Ансамбля Христа Спасителя» исполняются от лица Старухи Изергиль — персонажа, которого изображает вокалист коллектива Александр Константинов. В интервью «Новой газете» он отмечал, что «у персонажа один посыл, а у исполнителя прямо противоположный». По его словам, он создает пародийный образ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari