Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 1078
Новости

Протесты в Иране: появились первые сообщения о погибших

В Иране в ходе протестов, которые продолжаются с 28 декабря, погибли 2 человека. По данным Associated Press, речь идет о городе Доруде. Об их гибели, не уточняя причины случившегося, заявил представитель властей провинции Лорестан.

В соцсетях распространяются сообщения о том, что они были застрелены полицией, пишут СМИ.

Поводом для протестов стал рост цен, но потом все переросло во всеобщий протест против государственной политики и клерикального правления. Некоторые местные протесты превратились в более широкие антиправительственные митинги, на которых люди призывают к освобождению политических заключенных и прекращению полицейских избиений. Есть сообщения о столкновениях протестующих с полицией, попытках захвата административных зданий и поджогах.

В ходе протестов в стране началось ограничение доступа к мобильному интернету. Государственные СМИ сообщили о проведении проправительственных демонстраций в 1200 городах.

Ранее министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли призвал людей «избегать незаконных собраний» после протестов, проходящих по всей стране с четверга. Об этом сообщает BBC.

Фазли потребовал, чтобы люди «не участвовали в этих незаконных собраниях, так как они создают проблемы для себя и других граждан».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari