Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 141
Новости

Задержанный за шпионаж в пользу РФ помощник премьера Украины работал на встречах с мировыми лидерами

Переводчик премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов, задержанный по подозрению в шпионаже в пользу России, работал на встречах с ведущими мировыми лидерами, сообщает BBC Украина  со ссылкой на источник в правительстве.

По данным издания, Ежов, в частности, работал на встречах Гройсмана с британским премьером Терезой Мэй и вице-президентом США Джо Байденом.

Во время официального визита Гройсмана в Лондон в июле этого года он переводил разговор премьеров. Также он работал во время встреч Гройсмана с вице-президентом США, главой правительства Эстонии и патриархом Иерусалимским.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил в эфире «112 Украина», что Гройсман был проинформирован о том, что в его окружении есть российский агент.

«Владимир Гройсман был проинформирован руководством контрразведки и СБУ о том, что в его окружении есть человек, который гонит информацию на Россию. С этой целью человека дезинформировали специально и перехватывали его сообщения, которые он делал в РФ. Фактически, все переговоры Гройсмана, в которых принимал участие Ежов, он оформлял в виде докладных записок и передавал РФ», - сказал  Геращенко.

Ранее сообщалось, что сотрудники контрразведки СБУ разоблачили чиновника секретариата правительства в деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора. Отмечалось, что чиновника завербовали российские спецслужбы во время длительной заграничной командировки.

Позже выяснилось, что речь шла о помощнике премьер-министра Украины Владимира Гройсмана  Станиславе Ежове.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari