Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 1353
Новости

В Госдуму внесли законопроект о патриотическом воспитании россиян

В Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании граждан России. Как сообщает «Интерфакс», с соответствующей инициативой выступили депутаты из фракции «Единая Россия».

Патриотизмом авторы законопроекта называют социальное чувство, содержанием которого является любовь к России и готовность подчинить родине свои частные интересы. В законопроекте также прописывается понятие «Отечество». Это - «Россия, родная для человека, социальной, национальной или региональной общности людей страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие своего достойного существования и полноценной самореализации».

В пояснительной записке говорится, что предметом правового регулирования проекта закона являются общественные отношения, возникающие в связи с патриотическим воспитанием граждан РФ.

Авторы проекта отмечают, что в некоторых субъектах РФ уже приняты законы о патриотическом воспитании - внесенный законопроект призван установить единообразие подходов на всей территории России.

Согласно законопроекту, патриотическое воспитание - это «систематическая и целенаправленная деятельность, основанная на социокультурных, духовно-нравственных ценностях и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации граждан, формирование у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества».

В случае принятия, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari