Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 644
Новости

Ирину Яровую назвали самым полезным депутатом Госдумы

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая стала самым активным депутатом Госдумы.  Об этом свидетельствуют данные первого интегрального рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», который составили политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. В первую тройку также вошли еще два представителя «Единой России» - Сергей Неверов и Павел Крашенинников.

В основу рейтинга легли четыре критерия: «народное голосование», упоминаемость в СМИ, активность парламентария в Госдуме (участие в разработке законопроектов, выступления на заседаниях ) и экспертная оценка работы депутата в регионе (взаимодействие с жителями, властями и местными элитами).

Яровая заняла верхнюю строчку рейтинга полезности депутатов с коэффициентом 63,13. У следующего за ней другого вице-спикера Госдумы Сергея Неверова показатель составил 62,01. у председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова - 49,65. В первую десятку списка «полезных депутатов» также попали Ярослав Нилов, Валерий Гартунг, Галина Хованская, Андрей Исаев, Николай Коломейцев, Петр Толстой и Олег Нилов.

По индексам народного голосования и медийности лидером стала Ирина Яровая, по критерию активности в Госдуме первое место занял Олег Нилов, а по индексу работы в регионах эксперты назвали лучшим Сергея Неверова. Кроме Яровой наибольшее количество в «народном голосовании» получили Неверов, Петр Толстой, Алена Аршинова,  а также Наталья Поклонская и Владимир Бурматов. В индексе медийной активности за Яровой следуют Поклонская, Неверов, Александр Жуков, Иосиф Кобзон и Виталий Милонов.

Составители рейтинга полезности депутатов отметили, что исключили из него спикера Госдумы Вячеслава Володина и лидеров всех четырех думских фракций, так как «их оценки значительно опережали всех». По словам автором исследования, в составлении регионального индекса приняли участие более 420 экспертов: политологов, политтехнологов и журналистов. А для составления индекса народного голосования использовались данные портала «Депутат клуб». Как сообщили составители рейтинга, на нем с 15 января по 15 февраля за парламентариев проголосовало 380 тысяч человек. Как отмечается в материалах исследования, депутаты активно мобилизовали своих сторонников через свои аккаунты в соцсетях, просили проголосовать на встречах, а некоторые даже выпустили листовки.

Отметим, согласно данным SimilarWeb, в января и феврале портал «Депутат клуб» (http://www.deputat.club/) посетили менее 50 тысяч раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari