Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 125
Новости

СК возобновил расследование нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии

Следственный комитет продолжает расследования нападения на журналистов и правозащитников, совершенное на границе Чечни и Ингушетии. Об этом сообщается на сайте Совета по правам человека. Члены СПЧ встретились с руководством СК РФ по Республике Ингушетия, чтобы узнать о ходе расследования.

«В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено и сейчас расследование продолжается», - сообщили правозащитникам в следственном управлении СК РФ.

Возбуждено дело по статье «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов».

9 марта 2016 года неизвестные напали на микроавтобус с журналистами «Медиазоны», «Коммерсанта», The New Times, норвежского издания Ny Tid и «Шведского радио». Также в автобусе находились члены Комитета по предотвращению пыток. Пассажиров избили, а микроавтобус подожгли. Четверо пострадавших были госпитализированы.

Нападение вызвало большой резонанс как в России, так и за рубежом. Президент Владимир Путин поручил найти виновных, однако в феврале этого года расследование было приостановлено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari