Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 95
Новости

Правительство упростит въезд в Россию для ВИЧ-инфицированных иностранцев - "Ъ"

Правительство собирается упростить условия въезда в Россию для ВИЧ-инфицированных иностранцев, пишет «Коммерсант», со ссылкой на поручение вице-премьера Ольги Голодец. В правительстве отмечают, что норма о депортации была принята в 1995 году, с тех пор подходы к лечению и противодействию распространению ВИЧ сильно изменились. Запрет на въезд своей эффективности не доказал.

Голодец поручила пересмотр действующих правил Минздраву, МВД и Роспотребнадзору. Сейчас ВИЧ-инфицированные граждане других государств могут въехать в РФ только в том случае, если у них есть близкие родственники среди россиян.

Отмечается, что многие мигранты скрывают диагноз, опасаясь высылки, и покупают для этого поддельные медицинские справки. Многие находят способ вернуться даже после депортации: меняют фамилию или заключают фиктивный брак с гражданином РФ.

Как отмечают в правительстве, эпидемиологическую ситуацию в России усугубляет то, что ВИЧ-инфицированные мигранты зачастую не получают медицинскую помощь, занимаются самолечением или не лечатся совсем. Поэтому предлагается также изменить условия оказания медицинской помощи иностранным гражданам, тогда необходимость выдворения из страны отпадет сама собой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari