Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 7880
Новости

Задержан самый известный сотрудник отдела «Запад» ГУ собственной безопасности МВД Федосов - "Фонтанка"

Вчера (9 февраля) при въезде на территорию России из Беларуси через пропускной пункт Псковской области был задержан старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела «Запад» ГУСБ МВД, подполковник полиции, Виталий Федосов. Об этом сообщает «Фонтанка». Отмечается, что Федосов пересекал границу на такси, нанятом в Минске, куда прилетел этим же днем из-за границы.

Как пишет издание», именно 9 февраля 2017 года в отношении подполковника Федосова было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ – «мошенничество в крупном размере», и он сам был объявлен в федеральный розыск. Как отмечает «Фонтанка», если учесть, что утром уже было дело, а на постановку его в розыск ушли часы, то подполковника задержали практически мгновенно, что нельзя воспринимать как случайность. По мнению издания, Федосов контролировался Госбезопасностью, а коллеги из МГБ Беларуси помогали.

Как пишет «Фонтанка», в Следственном комитете Федосова ждет уголовное дело, на которое поставлен гриф «сов. секретно».

Напомним, ранее был арестован начальник подразделения «Запад», полковник Тимченко. Его обвинили в получении взятки в 100 миллионов рублей за содействие по уголовному делу, связанному с налоговыми нарушениями известной компании «Деловые линии». После чего двое петербуржцев, являвшихся доверенными лицами подполковника Федосова, были задержаны за попытку получить 100 миллионов рублей.

После этих событий яврапорт на увольнение написал заместитель начальника отдела «Запад» ГУСБ полковник Дъячук и сам Виталий Федосов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari