Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 352
Новости

В Крыму появится первая газета на украинском языке - не о политике

В Крыму в ближайшее время появится первая газета на украинском языке. Об этом The Insider рассказал глава госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов. По его словам, речь идет не о политическом или информационном издании.

«Поскольку мы постоянно говорим о том, что в Крыму всем предоставлены и обеспечиваются равные права и возможности, правительство будет оказывать поддержку в виде издания литературы и газет на разных языках. В этой части мы готовы обеспечивать потребность украинцев, которые проживают в Крыму, ведь украинский язык считается одним из государственных языков по Конституции», - рассказал Смирнов.

«Если говорить о цифрах: тираж, состав редакции и так далее, то это все станет ясным по мере продвижения нашего диалога с украинской общиной», - уточнил он.

По словам Смирнова издание будет сообщать о жизни украинцев в Крыму. «У нас есть такие же газеты на немецком, на армянском, евреи выпускают свою газету, болгары... То есть это аналогичное издание, не политическое, не информационный ресурс, а издание, которое рассказывает о культуре и традициях народа», - подчеркнул он.

Первый выпуск газеты должен выйти уже в феврале.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari