Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Суд отклонил ходатайство Дадина о переводе в подмосковную колонию

Замоскворецкий суд Москвы  отклонил иск Ильдара Дадина к ФСИН, сообщает РБК. Заключенный просил признать свое этапирование в Алтайский край несоответствующим Европейской конвенции «О защите прав человека».

В ходатайстве Дадин указывал, что удаленность колонии от места жительства не дает ему возможности видеться с родственниками.  Адвокат заключенного Николай Зборошенко заявлял, что«мать Дадина страдает сердечными заболеваниями, она физически не сможет добраться до ИК-5 сначала на самолете, а потом еще и на поезде».

Ответчик со стороны ФСИН отметил, что Дадина перевели в алтайскую колонию из соображений безопасности. «Управлением ФСИН Карелии была проведена проверка, и было заключение, что Дадину угрожает опасность. После этого было принято решение о переводе», — заявил в зале суда представитель ФСИН.

Напомним, в ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в исправительной колонии 7 в городе Сегеже в Карелии. Эта история получила широкую огласку и привлекла внимание правозащитников и правоохранительных органов. После проверок следствие пришло к выводу, что сотрудники колонии применяли к Дадину силу на законных основаниях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari