Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Бизнес-омбудсмен о возможном запрете пивных ИП: Пытаются затоптать живой бизнес

В ситуации кризиса в России нужно не запрещать индивидуальным предпринимателям заниматься продажей пива, а повышать контроль. Так бизнес-омбудсмен Борис Титов отреагировал на инициативу Минфина запретить ИП продавать пиво в розницу.

«Снова пытаются затоптать любой живой бизнес. На сей раз мешают продавцы пива. Под угрозой закрытия десятки тысяч ИП. Даже как-то странно напоминать, что не время так поступать в кризис, что в такой ситуации нужны не запреты, а повышение контроля. Кроме того, есть же еще и ЕГАИС», - отметил Титов.

«Давайте запретим гражданам движение по дорогам, поскольку отдельные водители нарушают правила...», - добавил он.

Ранее организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» заявила, что подает жалобу на предложение Минфина в ФАС, передает «Интерфакс». «Зачем такие вещи делать, мы абсолютно не понимаем. После того, как был введен ЕГАИС, все на рынке алкоголя стало прозрачным. Во всяком случае, нас именно так убеждало Росалкогольрегулирование», – подчеркнул президент «Опоры России» Александр Калинин.

О предложении Минфина написала в среду газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказался соответствующий законопроект министерства. С помощью запрета на торговлю пивом, сидром, пуаре и медовухой для ИП чиновники рассчитывают заставить предпринимателей раскрывать полные объемы своих продаж. Издание привело оценку одного из участников рынка, по которой в России работают около 89 тысяч магазинов «живого пива», 90% из которых зарегистрированы на ИП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari