Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Минздрав: число ВИЧ-зараженных россиян превышает 820 тысяч - это нарастающий итог

Согласно статистике в 2015 году у 0,56 процентов населения России выявлен ВИЧ. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«За 2015 год подтвержденные выявленные антитела у 824 тысячи 706 человек, что составляет 0,56 процентов от численности населения РФ. 581 тысяча 716 под диспансерным наблюдением. Из них получали антиэретровирусную терапию 216 981 человек, что составляет 37,3 процента от состоящих на диспансерном учете», - сказал он.

Он отметил, что эти данные даются «нарастающим итогом», то есть «здесь находятся и люди, которые умерли».

При этом рост числа ВИЧ-инфицированных отмечается в социально благополучных регионах России, заявил Краевой. «Есть регионы, где уровень инфицированности выше среднероссийского. У нас есть 22 таких региона, которые дают больше чем половину прироста случаев инфицирования ВИЧ», - сказал он. Ппо словам Краевого, это «не депрессивные районы», а благополучные в финансовом отношении регионы с развитой инфраструктурой и промышленностью. «Это говорит (о том), что уровень доходности населения позволяет им приобретать некие товары, в том числе наркотики, потому что, как правило, эти районы находятся на пути наркотрафика», - пояснил замминистра. Краевой добавил, что сейчас в России немного изменилась картина с вновь инфицированными. Если раньше это были в большинстве своем молодые люди, принимавшие наркотики, «то сейчас это практически 50 на 50, это и наркотики, и половой акт». «Среди вновь инфицированных находятся люди 30-45 лет, благополучные, состоявшиеся», - сказал замглавы Минздрава, уточнив, что люди этой категории, очевидно, не наркоманы.

Напомним, 10 регионов России с точки зрения ситуации с распространением ВИЧ-инфекции считаются критическими на сегодняшний день. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Есть 10 регионов критических, на первом месте Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время», — сообщила Скворцова.

Ранее Управление здравоохранения Екатеринбурга сообщило, что в городе — эпидемия ВИЧ. По данным ведомства, заражен каждый пятидесятый житель Екатеринбурга.

Однако отметим, при этом теория о том, что СПИД — это выдумка, появившаяся в результате заговора фармацевтов, становится все более популярной в России. Согласно данным исследования фонда «Свеча», ВИЧ-диссидентов в стране уже более 15 тысяч человек. Подробнее об этом - в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari