Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 15
Новости

ЕС не будет создавать единую армию при отсутствии угрозы со стороны РФ - эксперт

Евросоюз не будет создавать собственную армию внутри НАТО при отсутствии реальной угрозы со стороны России. Такое мнение в беседе с The Insider высказал президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. Так он прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости создания единого европейского командования после избрания Дональда Трампа президентом США.

«Я пока не уверен в том, что европейцы начнут создавать собственную армию внутри НАТО, и в том, что они готовы будут внести больший вклад, в частности в тех пяти батальонах, которые разворачиваются на территории центральноевропейских государств».

По словам Коновалова, «в условиях, когда мы дымим в Ла-Манше своим авианосцем, их легче уговаривать на дополнительные расходы». Но сейчас экономическая ситуация не позволяет тратить деньги на новые оборонительные рубежи.

«Если мы не вспомним, что нам принадлежит еще какая-нибудь часть Европы вроде Финляндии и Польши, то эти разговоры, я думаю, очень далеко за разговорный жанр не выйдут», - сказал Коновалов.

При этом эксперт уверен, что США будут добиваться увеличения расходов на НАТО со стороны европейских стран. «На этот раз республиканцы будут настойчивее, чем демократическая администрация. Один из аргументов, который привел Дональда Трампа к власти, это то, что Америка не должна брать на себя лишних обязательств», - сказал Коновалов.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал неизбежным создание европейской армии, поскольку США вряд ли будут заботиться о безопасности Европы.

По данным источника РИА «Новости», на одобрение пленарной сессии Европарламента в ноябре будет вынесена резолюция в поддержку создания в Евросоюзе штабов командования операциями по урегулированию кризисных ситуаций за пределами Европы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari