Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 36
Новости

В Удмуртии главврачей заставят бросить курить под угрозой увольнения

Минздрав Удмуртии намерен заставить главврачей региона бросить курить. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения республики Алексея Чуршина, ежемесячно медиков будут проверять с помощью приборов, фиксирующих уровень никотина в крови и если анализы будут положительными, контракты с врачами расторгнут.

«Мы следующий год решили объявить годом борьбы со злокачественными новообразованиями. Потому что они сегодня - второе место по причине смертности… Я с 1 января 2017 года намерен в дополнение с контрактами трудовыми с руководителями медицинских организаций заключать дополнительные соглашения, которые будут обязывать их бросить курить. Не бросишь курить - ты не можешь работать главным врачом, ставлю задачу - до истечения контракта ты должен бросить курить», - заявил Чуршин.

Как пояснили в ведомстве, таким образом Минздрав надеется подать хороший пример курящим жителям региона.

Чуршин подчеркнул, что главврачам будут не просто «верить на слово», а проверять их на специальных приборах. «Мне больно смотреть на некоторых наших главных врачей с большим стажем курения, которые уже имеют одышку, избыточную массу тела. Мотивацию надо создавать людям», - чиновник.

Какие меры будут приняты к тем, кому бросить курить не удалось, Чуршин еще решает. «Уволю ли я, - это будет зависеть окончательно от эффективности работы медицинской организации, как врач управляет. Но надо еще какой-то стимул сделать… Я думаю, что у людей появится мотивация бросить курить. А мы поможем в этой мотивации», - отметил министр здравоохранения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari