Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Ловившего покемонов блогера отправили в СИЗО из-за визита девушки

Суд в Екатеринбурге отправил под арест на два месяца видеоблогера Руслана Соколовского, который обвиняется в экстремизме и оскорблении чувств верующих за ловлю покемонов в храме. Как сообщает «Медиазона», суд посчитал нарушением домашнего ареста тот факт, что к Соколовскому домой приехала девушка, чтобы поздравить его с днем рождения. Кроме того, суд постановил, что во время домашнего ареста Соколовский пользовался интернетом.

Заседание суда по продлению меры пресечения Соколовскому проходило в закрытом режиме по ходатайству следствия. Он был взят под стражу в зале суда.

Соколовский был задержан 2 сентября после публикации на его YouTube-канале видео из храма, в котором блогер играл в Pokemon Go. Его подозревают в двух эпизодах по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти по религиозному признаку) и части 2 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений).

3 сентября суд арестовал Соколовского на два месяца. Позже, 8 сентября, блогера отпустили из СИЗО под домашний арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari