Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 13

Антифашист Алексей Гаскаров, приговоренный по второму Болотному делу к трем с половиной годам общего режима, освободился из ИК-6 Тульской области в Новомосковске, отбыв назначенный срок. Об этом сообщают «Грани» со ссылкой на собственного корреспондента.

31-летний Гаскаров был задержан 28 апреля 2013 года. 18 августа 2014 года его признали виновным в части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти).

Как утверждало следствие, во время разгона митинга на Болотной Гаскаров дернул полицейского Павла Булычева за руку, а Игоря Ибатулина - за ногу.

Гаскаров заявлял, что отдернул Булычева, чтобы разорвать полицейскую цепочку, из-за давления которой на толпу начиналась давка. Ибатулина он пытался оттащить от лежащего на земле задержанного.

Сам Гаскаров на Болотной был сильно избит, он получил рваные раны головы. Однако Следственный комитет отказался возбуждать дело по его заявлению.

Гаскаров - один из авторитетных деятелей антифашистского движения. Осенью 2012 года его избрали в Координационный совет оппозиции от левой курии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari